傳道行政團隊

傳道團隊 Pastoral Team


行政團隊 Administrative Team



吳榮滁 Peter

主任牧師

吳榮滁牧師出生於澳門,十三歲遷居台灣。他畢業於成功大學化學工程系及研究所,曾任職飛利浦公司高級工程師。蒙神呼召後,在台北華神、新加坡神學院及美國歌頓康維神學院(Gordon-Conwell Theological Seminary)進修,並在費城威敏斯特神學院(Westminster Theological Seminary)取得釋經學博士學位。吳牧師曾台灣和美國牧養教會,亦曾在新加坡神學院全職任教。2018年七月返回台灣在本會擔任主任牧師。吳牧師已婚,與師母呂素琴姐妹育有一子吳書亞。書亞亦已成家,與妻畢婷蘭 (Christina Bezon) 姐妹育有一女一子。

負責事工:講道、教導與領導  電郵:peterwu@gbc.org.tw   分機:137

江回得 David

牧師

江牧師1993年畢業於新加坡神學院(Singapore Bible College),獲得道學碩士(Master of Divinity)。自1997 年3月1日起,開始在本堂服事。

負責事工:治理/崇拜事工   電郵:y2k@gbc.org.tw   分機:121

王文成 Peter

牧師

王牧師畢業於台灣浸信會神學院,獲得道學碩士(Master of Divinity)。

負責事工:教育訓練事工/台語事工/助道會事工   電郵:peterwang@gbc.org.tw   分機:188

李永達 John

牧師

李牧師畢業於台灣浸信會神學院,獲得道學碩士(Master of Divinity)。

負責事工:關懷事工/家庭助道會   電郵:ydlee@gbc.org.tw   分機:125

白承恩 Nick

牧師

白承恩牧師 (Pastor Nick Brideson) 來自澳洲,他曾為一名工程師,但他來到台灣,2000年6月在懷恩堂受浸。他的服事從教會義工到全時間的傳道人,並在2013年9月1日在懷恩堂按立成為英文部的牧師。

負責事工:英文堂會事工   電郵:nick@gbc.org.tw   分機:135

黃吉賢 Henson

牧師

黃牧師畢業於台灣浸信會神學院,於2011年九月至懷恩堂服事,黃牧師的負擔是讓這世代的青少年可以認識神,並訓練青少年成為主的門徒,在這世代為真理做見證! 於2010年與張意才傳道結婚,並育有三子!

負責事工:二堂崇拜事工/學生事工   電郵:henson@gbc.org.tw   分機:186

黃冠智 Charles

牧師

黃牧師於 2009 年畢業於達拉斯神學院 (Dallas Theological Seminary),獲得神學碩士學位 (Master of Theology),2013 年六月來到懷恩堂服事。黃牧師的負擔是用 神的話餵養 神的教會,並建造基督的門徒來履行並傳承祂所託付的大使命。黃牧師於 1998 年與胡意師母結婚,育有一女兩子。

負責事工:主日學事工/雙語崇拜事工/網頁 電郵:chuck@gbc.org.tw 分機:187

梁勝香 Lydia

傳道

勝香傳道曾經在報考神學院時,以蜜蜂的一根刺為主題素描自己。而今,五味雜陳,不知該如何下筆。然,依稀記得童年時光在鄉下的家裏度過諸多的春夏秋冬,高商與幾年的工作經驗,圍繞在台南健康路浸信會弟兄姊妹的呵護裏,留下無限美好串串歲月。緊接著,埋首在關渡基督書院、華神與懷恩堂的年輪印記,誠如申命記卅三章25節所云你的日子如何,你的力量也必如何。詩篇廿三篇1節 耶和華是我的牧者,我必不致缺乏。

負責事工:關懷事工/姐妹事工   電郵:lydialiang@gbc.org.tw   分機:126

張傳琳 Charlene

傳道

張傳琳傳道於1978年畢業於台灣浸信會神學院,1979至懷恩堂服事。1988至美國德州理工大學(Texas Tech University)進修獲得諮商心理博士後,1995回台進入交通、清華及陽明等大學從事學生諮商輔導及教學,並兼職懷恩負責教育訓練。2002辭去兼任傳道進入執事會,參與教會各種事工,一生咨志以服事上帝為樂! 2014年8月再回任宣教部傳道一職,期望能為懷恩培育更多的宣教人,為上帝的國度盡力。賽54:2「要擴張你帳幕之地,張大你居所的幔子,不要限止;要放長你的繩子,堅固你的橛子。」願與懷恩人共勉!

負責事工:差傳事工   電郵:clchangym@gbc.org.tw   分機:128

薛心怡 Mary

傳道

薛心怡傳道畢業於台灣浸信會神學院,於2015年8月進到懷恩堂服事。

負責事工:差傳事工/婦幼事工  電郵:hsini.shuen@gbc.org.tw   分機:184

曾雅玲 Yalin

傳道

曾雅玲傳道於1992年畢業於台灣浸信會神學院,獲得道學碩士(Master of Divinity),於2015年九月至懷恩堂服事。期盼鼓勵、訓練婦女們,以提多書二章3~5節為目標,成為合神心意的女兒們。也願建立「以家庭為本」的兒童事工,讓「神、家庭、教會」合為兒童靈命成長穩固的根基。曾傳道與劉光啟牧師結婚,並育有二女。

負責事工:婦幼事工 電郵:yalintseng@gbc.org.tw 分機:185

廖心梅 Priscilla

傳道

心梅傳道在台灣出生及成長。1998年在懷恩堂信主受浸。她在被神呼召前往南方浸信會神學院就讀之前曾在懷恩堂英文堂擔任英文祕書一職達九年之久。2017年12月取得南方浸信會神學院道學碩士學位後,於2018年3月開始在英文堂全職事奉。她的負擔在婦女事工、小組團契事工、諮商及宣教。

負責事工:英文事工   電郵:priscilla@gbc.org.tw   分機:131

王敬維 Kevin

傳道

王傳道來自美國德州,曾於台北工作數年,後蒙神呼召至加州西敏神學院(Westminster Seminary California)與改革宗浸信會神學院(The Institute of Reformed Baptist Studies, IRBS)進修,並於2018年取得道學碩士學位。王傳道於2017年與李依玲師母結婚。

負責事工:週六國語晚崇拜事工   電郵:kevin@gbc.org.tw   分機:133

 

吳存仁 Tsen-Jen (特約)

牧師 (特約)

吳牧師畢業於南方浸信會神學院 (The Southern Baptist Theological Seminary),2007 年七月開始在懷恩堂服事。負擔是逐卷查經、釋經講道、門徒訓練,預備同工一起完成大使命。吳牧師與蔡珍莉師母結婚、育有一子。

負責事工:二堂特約牧者   電郵:tsenjen@gbc.org.tw   分機:130

林舉嫻 Chuh-Sien (特約)

老師

林舉嫻,生在台灣的廣東人。 九歲開始,隨母親在懷恩堂崇拜,由兒童詩班,中級詩班唱到高級詩班(現希幔詩班),也參加晨星(青少年)與三常(大專)助道會,受到許多造就與訓練,高一開始,即隨學生會的福音隊去綠島佈道。 大學音樂系畢業,在教會擔任音樂傳道六年後,赴美深造,在紐澤西州立羅格斯大學取得合唱指揮碩士,返國後,即在國立台北藝術大學與東吳大學任教。這些年來,第三度回到懷恩堂服事,能有機會在「家」裡服事是她認為人生美事,感謝上主,一路引導,保守。願一生行在主光中,到老也不偏離。 負責事工:管風琴師,希幔詩班指揮,青年合唱團指揮   電郵:chuhsienlins@yahoo.com.tw   分機:

唐淑英 Jean (特約)

姊妹

淑英姊妹在1986年加入懷恩堂並與先生李純耀弟兄在英文堂崇拜並服事,育有一子一女, 曾服事於主日學幼兒級並任英文堂執事.  對未信主的社區或職場朋友特別有負擔, 希望借由任何機會與未信主朋友分享福音。職場退休後感謝主有機會就原本經驗和負擔學習全職服事。

負責事工:傳道部秘書,社區主任   電郵:jean@gbc.org.tw   分機:123 (特約)

趙文武 Cliff

弟兄

文武畢業於美國威奇塔州立大學的航空工程 (Wichita State University Aerospace Engineering),文武的服事目標是以上帝所給的信心並去經歷所要學習的功課。

負責事工:中文幹事   電郵:cliff@gbc.org.tw   分機:180

趙金蘭 Bonnie

姊妹

金蘭銘傳商專畢業,於1988年8月7日在懷恩堂受浸,很高興在人生的下半場可將職場所學及神所給予的天賦還獻給神.

負責事工:社區及關懷 電郵:bonnie@gbc.org.tw 分機:127

徐淑絹 SueJenny

姊妹

淑絹加入懷恩堂工作團隊擔任兼職秘書4年半之後,於2012年3月正式擔任全職秘書;與夫婿張仁履育有一子一女。淑絹期待能夠盡己所能服事主,並學習在主裡「常常喜樂、不住的禱告、凡事謝恩」。

負責事工:英文秘書   電郵:suejenny@gbc.org.tw   分機:136

吳高怡欣 Aline

姊妹

怡欣姐妹於2016年七月來到懷恩堂,服事於英文堂全職祕書,主要協助主日週報、翻譯、網站更新、庫存及會友資料。(自108/3/12請育嬰假二年)

負責事工:英文事工助理秘書  電郵:aline@gbc.org.tw  分機:132

沈曉燕 Hsiao-Yen

行政主任

曉燕畢業於銘傳商專,1985二月三日在懷恩堂受浸,未婚單身。沈姊妹服事目標是效法摩西為僕人,「在 神的全家誠然盡忠,為要證明將來必傳說的事。」希伯來書 3:5

負責事工:行政主任   電郵:shen@gbc.org.tw   分機:113

陳以潔 Anita

姊妹

1994年懷恩堂受浸三個月後即進入教會全職服事。感謝主讓我可以運用所學專長來服事祂。在服事過程中總是 靠著那加給我力量的,凡事都能做。 (腓 4:13)。經歷祂並更加倚靠祂,更領受經歷著上帝使萬事互相效力,叫愛上帝的人就是他按照自己的旨意呼召的人都得益處。 (羅馬書 8:28)

負責事工:會計   電郵:anita@gbc.org.tw   分機:110

劉少泉 Isaac

弟兄

少泉畢業於國立台灣師範大學 (National Taiwan Normal University), 於2005 年加入懷恩堂服事團隊, 盼能在透過聲響上協助牧長及事工更加清晰地被傳達。

負責事工:音控   電郵:isaac@gbc.org.tw   分機:115

胡鳳嗚 Frank

弟兄

鳳鳴於 1975 年九月於國防管理學院專修班畢業 ,2006 年十月來到懷恩堂服事。擔任庶務的工作,希望越服事越甘甜,為神的家效力。

負責事工:庶務 電郵:frank@gbc.org.tw 分機:119

 

黃怡安 Ann

姊妹

怡安畢業於明志科技大學視覺傳達設計系,2007年6月至懷恩堂服事,感謝主讓我可以運用所學來服事祂,在服事過程中經歷祂並更加倚靠祂。

負責事工:美編   電郵:ann@gbc.org.tw   分機:116

劉綺秋 Grace

姊妹

綺秋畢業於台中商專, 歷經職場和生命的翻轉後重新仰望倚靠 神。當今年的宣教月牧師在主日講堂證道時說:「莊稼多,工人少,聽 神的話語覺得扎心的,請不要消滅聖靈的感動」,我當時就覺得有一股莫名的感動,因此勇敢的走到講台前,回應 神對我的呼召。感謝 神垂聽我近10年的禱告,引領我一步步的走過心中死蔭的幽谷,藉著身心靈各個層面的磨難,讓我重新認識祂,去為著祂的榮耀得著稱讚而活。我相信,這是 神親自的感召,也是揀選。

負責事工:出納,傳道部助理   電郵:grace@gbc.org.tw   分機:111

尹宗文 Gordon

弟兄

無論做甚麼,都要從心裡做,像是給主做的,不是給人做的! (歌羅西書3:23)

負責事工:總務   電郵:gordon@gbc.org.tw   分機:117